Самообследование начального общего образования МАОУ СОШ № 64
за 2025 учебный год
Самообследование проведено в соответствии с Федеральным законом от
29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом
Минобрнауки России от 14.06.2013 № 462 «Об утверждении Порядка
проведения самообследования образовательной организацией» с целью
анализа эффективности образовательной деятельности начального общего
образования, выявления проблемных зон и определения направлений
развития.
Цель
самообследования:
оценка
качества
реализации
основной
образовательной программы начального общего образования (ООП НОО),
анализ результатов обучения, условий организации образовательного
процесса и эффективности системы воспитания.
Период самообследования: 2025 календарный год (включая I полугодие
2025/2026 учебного года).
1. Общая характеристика организации образовательного процесса
В МАОУ СОШ № 64 реализуется основная образовательная программа
НОО, разработанная в соответствии с требованиями ФГОС начального общего
образования, утвержденного приказом Минпросвещения от 31.05.2021г. №
286 (с изменениями) и федеральной образовательной программой начального
общего образования, утвержденной Приказом Министерства просвещения
Российской Федерации от 18.05.2023 № 372 (с изменениями).
Основные задачи программы:
- формирование общей культуры, духовно-нравственное воспитание,
интеллектуальное развитие, становление творческих способностей,
сохранение и укрепление здоровья;
- обеспечение планируемых результатов по освоению обучающимися
целевых установок, приобретению знаний, умений, навыков, определяемых
личностными,
семейными,
общественными,
государственными
потребностями и возможностями обучающегося, индивидуальными
особенностями его развития и состояния здоровья;
- становление и развитие личности в ее индивидуальности, самобытности,
уникальности и неповторимости;
- обеспечение преемственности начального общего и основного общего
образования;
- достижение планируемых результатов освоения основной образовательной
программы начального общего образования всеми обучающимися, в том числе
детьми с ограниченными возможностями здоровья;
- обеспечение доступности получения качественного начального общего
образования;
- выявление и развитие способностей обучающихся, в том числе лиц,
проявивших выдающиеся способности, через систему клубов, секций, студий
и кружков, организацию общественно полезной деятельности;
- организация интеллектуальных и творческих соревнований, научнотехнического творчества и проектно-исследовательской деятельности;
- участие обучающихся, их родителей (законных представителей),
педагогических работников в проектировании и развитии внутришкольной
социальной среды.
Основная образовательная программа начального общего образования
реализуется образовательным учреждением через организацию урочной и
внеурочной деятельности в соответствии с санитарно-эпидемиологическими
правилами и нормативами.
Учебный план утвержден директором школы, обеспечивает выполнение
Санитарных правилам СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические
требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления
детей и молодежи». Объем учебной нагрузки обучающихся соответствует
допустимому количеству часов с учетом пятидневной учебной недели.
Обучение в 2025 году велось с использованием учебников, включенных
в федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при
реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных
программ начального общего, основного общего, среднего общего
образования
организациями,
осуществляющими
образовательную
деятельность.
Вывод по разделу: нормативно-правовая база соответствует
актуальным требованиям федерального законодательства. ООП НОО
полностью обеспечивает реализацию государственных гарантий качества
начального образования.
2. Обучение детей с особыми образовательными потребностями
МАОУ СОШ № 64 осуществляет обучение по адаптированным
основным общеобразовательным программам для обучающихся с
ограниченными возможностями здоровья на уровне начального общего,
основного общего образования. Адаптированные программы дают
возможность избежать физических, психологических и эмоциональных
перегрузок обучающихся и направить работу педагогов на развитие
индивидуальных возможностей каждого ребенка.
В 2025 году по заявлению родителей (законных представителей) по
АООП обучались 37 обучающихся, что составило 7,7% от общего числа
обучающихся начальной школы.
Программа
Адаптированная ООП НОО для
обучающихся с задержкой психического
развития (вариант 7.1, вариант 7.2)
Адаптированная ООП НОО для
обучающихся с тяжелыми нарушениями
речи (вариант 5.1, вариант 5.2)
Адаптированная ООП НОО
обучающихся с расстройством
аутистического спектра (вариант 8.4)
Адаптированная ООП обучающихся с
умственной отсталостью
(интеллектуальными нарушениями)
(вариант 9.2)
Кол-во
обучающихся
Доля от общего
числа
17 чел.
3,54%
17 чел.
3,54%
1 чел.
0,21%
2 чел.
0,42%
В школе работает психолого-педагогический консилиум (далее - ППк),
который
осуществляет
сопровождение
образовательной
деятельности. Основные направления сопровождения: индивидуальные
консультации для обучающихся и их родителей (законных представителей),
диагностика специалистами ППк с целью выявления детей с особыми
образовательными
потребностями,
индивидуальные
и
групповые
развивающие и коррекционные занятия.
В МАОУ СОШ № 64 образование обучающихся с ограниченными
возможностями здоровья организовано в одном классе совместно с другими
обучающимися.
Для обучающихся проводятся занятия с педагогом-психологом, учителемлогопедом, педагогом-дефектологом.
В течение периода обучения велось психолого-социальнопедагогическое сопровождение детей с ОВЗ, которое включало диагностику,
коррекционную деятельность - коррекционно-развивающие занятия
(индивидуальные и групповые), тренинги, консультации как для учащихся,
так и для родителей (законных представителей). Работа педагога-психолога и
социального педагога была направлена на формирование практических
навыков общения, самопознания, саморазвития; расширение психологических
знаний в области общения; развитие способности быть внимательным;
побуждение учащихся задуматься о собственных жизненных ценностях.
Деятельность учителя логопеда направлена на коррекцию устной и
письменной речи учащихся.
Вывод по разделу 2: система психолого-педагогического
сопровождения детей с ОВЗ выстроена эффективно. Обеспечена доступность
качественного образования для всех категорий обучающихся с особыми
образовательными потребностями. Инклюзивная практика позволяет детям с
ОВЗ успешно социализироваться в среде нормотипичных сверстников.
Реализуемые в школе программы, учебный план предусматривают
обеспечение начального общего образования и развитие ребенка в процессе
обучения. Главным условием для достижения этих целей является включение
каждого ребенка на каждом учебном занятии в деятельность с учетом его
возможностей и способностей. Учителя успешно внедряют в педагогическую
практику современные технологии обучения, работают над повышением
мотивации учебной деятельности учащихся, владеют сценированием,
проектированием и анализом урока, умеют отобрать содержание и формы
учебно-познавательной работы с учетом целей урока. Педагоги
систематически используют в работе мультимедийное оборудование, готовые
программные продукты, Интернет - ресурсы, презентации, электронное
тестирование, используют возможности дистанционного консультирования.
Наряду с традиционными технологиями в процессе обучения широко
используются технологии компетентностно-ориентированного и системно деятельностного обучения. Педагоги используют в своей деятельности
индивидуальные образовательные программы для развития индивидуальных
способностей учащихся или для коррекции в обучении слабоуспевающих
учащихся.
Применение
технологий
направлено
на
достижение
образовательных результатов: предметных – получение знаний в соответствии
со своими индивидуально-личностными характеристиками; личностных возможность реализовать направленность своей личности с учетом
собственных
индивидуальных
особенностей;
метапредметных
использование всех возможных ресурсов для достижения поставленных целей
и реализации планов деятельности.
3. Организация учебного процесса и соблюдение санитарных норм
Учебный календарный график. Сменность занятий, режим обучения и
каникулярного времени
В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской
Федерации» № 273-ФЗ, Уставом МАОУ СОШ № 64 составлен и утверждён
приказом № 370-о от 30.08.2023г. календарный учебный график на 2025
учебный год.
Учебный год начинается 1 сентября. Продолжительность учебного года
в первых классах – 33 недели, во вторых-четвертых классах – не менее 34
недель. Учебный год делится на четыре четверти в 1-4 классах.
Продолжительность каникул в течение учебного года не менее 30
календарных дней, летом – не менее 8 недель; дополнительные недельные
каникулы для обучающихся в 1 классах в соответствии с СП 2.4.3648-20
«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и
обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».
Обучающиеся, завершившие обучение на уровне начального общего
образования, в целях подтверждения успешного освоения образовательной
программы, проходят итоговую аттестацию. Для обучающихся 4 класса
итоговая аттестация проводится в форме комплексных контрольных работ.
Учебные занятия организованы в две смены, начало занятий: в первую
смену – в 08:00 часов, во вторую смену в 13:30 часов. Продолжительность
урока – 40 минут, за исключением 1 класса, в котором реализуется
«ступенчатый» режим обучения.
В первом полугодии, в сентябре и октябре в 1 классах проводится по 3
урока в день продолжительностью 35 минут, в ноябре и декабре - по 4 урока
по 35 минут каждый, во втором полугодии (с января по май) в 1 классах
проводится по 4 урока по 40 минут.
Учебные занятия в 1-4 классах организованы по 5-ти дневной учебной
неделе, уроки проводятся с понедельника по пятницу. В субботу организуются
и проводятся общешкольные мероприятия, внеурочная деятельность, занятия
в объединениях дополнительного образования.
Количество классов по сменам:
НОО 1-4 класс 2025-2026 уч.г.
1 смена
2 смена
11
7
Продолжительность перемен устанавливается с учетом времени,
необходимого для активного отдыха (не менее 10 минут) и питания
обучающихся (не менее 20 минут). Организация питания обучающихся
осуществляется в соответствии с утвержденным директором школы графиком.
Вывод по разделу 3: режим учебного процесса полностью
соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям СП 2.4.3648-20.
Обеспечена адаптация первоклассников через «ступенчатый» режим
обучения. Организация второй смены не превышает нормативных
ограничений.
4. Учебный план и внеурочная деятельность начального общего
образования
Состоит из двух частей – обязательной части и части, формируемой
участниками образовательных отношений.
Обязательная часть учебного плана определяет состав учебных
предметов обязательных предметных областей для всех обучающихся на
уровне начального общего образования и учебное время, отводимое на их
изучение по классам (годам) обучения.
Обязательная часть учебного плана начального общего образования
включает следующие предметы:
русский язык, литературное чтение
иностранный язык
математика
окружающий мир
основы религиозных культур и светской этики
музыка, изобразительное искусство
технология
физическая культура
Часть учебного плана, формируемая участниками образовательных
отношений, определяет содержание образования, обеспечивающего
реализацию индивидуальных потребностей обучающихся МАОУ СОШ № 64,
и направлена на достижение комплексного результата образования. Время,
отводимое на данную часть внутри максимально допустимой недельной
нагрузки обучающихся, может использоваться: на увеличение учебных часов,
отводимых на изучение отдельных учебных предметов обязательной части для
углубленного изучения предмета; на введение учебных курсов,
обеспечивающих различные интересы обучающихся, в том числе
этнокультурные.
В 2025 учебном году часть учебного плана, формируемая участниками
образовательных отношений, разработана с учетом мнения родителей
(законных представителей) обучающихся, в соответствии с образовательной
стратегией МАОУ СОШ № 64, исходя из реальных возможностей школы и
включает увеличение количества часов, отводимых на изучение учебного
предмета «Математика» обязательной части учебного плана. Данные часы
используются для расширенного изучения учебного предмета, направленного
на большую отработку базовых понятий и более широкому включению
практико-ориентированных заданий.
В часть, формируемую участниками образовательных отношений,
входит и внеурочная деятельность. Основной принцип внеурочной
деятельности – добровольность выбора ребенком сферы деятельности,
удовлетворение его личных потребностей, интересов. Внеурочная
деятельность организуется по направлениям развития личности.
Время, отведенное на внеурочную деятельность, не включается в расчёт
допустимой (максимальной) обязательной нагрузки обучающихся.
В МАОУ СОШ № 64 реализуется модель плана внеурочной
деятельности, при которой преобладает учебно - познавательная деятельность.
Часть, рекомендуемая для всех обучающихся 1-4 классов в соответствии
с требованиями обновлённых ФГОС НОО, включает пять направления:
спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, общеинтеллектуальное,
общекультурное, социальное.
Спортивно-оздоровительное направление внеурочной деятельности в 14 классах представлено программами «Разговор о правильном питании» (1-2
класс) и «Подвижные игры» (3-4 класс).
Цель программы «Разговор о правильном питании» - формирование у
младших школьников основы культуры питания как составляющей здорового
образа жизни. Основные формы реализации программы
– игровая
деятельность и проектно-исследовательская работа по различным темам.
Также дети ходят на экскурсии, оформляют плакаты по правилам правильного
питания, выполняют практические работы. Одно из важнейших условий
эффективного проведения программы – поддержка родителей, которые
участвуют в проведении различных мероприятий – праздников, конкурсов,
викторин.
Духовно-нравственное направление внеурочной деятельности в 1-4
классах реализуется через занятия курса «Разговоры о важном». Данный курс
разработан
Министерством
просвещения
Российской
Федерации
и
Институтом изучения детства, семьи и воспитания и направлен на укрепление
традиционных российских духовно-нравственных ценностей и воспитание
патриотизма.
Общеинтеллектуальное
направление
внеурочной
деятельности
представлено в 1-4 классах курсом «Функциональная грамотность: учимся для
жизни», основной целью которого является формирование функционально
грамотной личности, ее готовности и способности использовать все постоянно
приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения
максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах
человеческой деятельности, общения и социальных отношений.
Курс создает условия для формирования функциональной грамотности
школьников в деятельности, осуществляемой в формах, отличных от урочных.
Содержание курса строится по основным направлениям функциональной
грамотности
(читательской,
математической,
естественно-научной,
финансовой, а также глобальной компетентности и креативному мышлению).
В рамках каждого направления в соответствии с возрастными особенностями
и интересами обучающихся, а также спецификой распределения учебного
материала по классам выделяются ключевые проблемы и ситуации,
рассмотрение и решение которых позволяет обеспечить обобщение знаний и
опыта, приобретенных на различных предметах, для решения жизненных
задач,
формирование
стратегий
работы
с
информацией,
стратегий
позитивного поведения, развитие критического и креативного мышления.
Реализация программы предполагает использование форм работы,
которые предусматривают активность и самостоятельность обучающихся,
сочетание
индивидуальной
и
групповой
работы,
проектную
и
исследовательскую деятельность, деловые игры, организацию социальных
практик. Таким образом, вовлеченность школьников в данную деятельность
позволит обеспечить их самоопределение, расширить зоны поиска своих
интересов в различных сферах прикладных знаний, переосмыслить свои связи
с окружающими, свое место среди других людей. В целом реализация
программы вносит вклад в нравственное и социальное формирование
личности.
Методическим обеспечением курса «Функциональная грамотность:
учимся для жизни» являются задания разработанного банка для формирования
и оценки функциональной грамотности, размещенные на портале Российской
электронной школы (РЭШ, https://fg.resh.edu.ru/), портале ФГБНУ ИСРО РАО
(http://skiv.instrao.ru/), электронном образовательном ресурсе издательства
«Просвещение»
(https://media.prosv.ru/
func/),
материалы
из
«Функциональная грамотность. Учимся для жизни» (17
пособий
сборников)
издательства «Просвещение», а также разрабатываемые методические
материалы в помощь учителям, помогающие грамотно организовать работу
всего коллектива школьников, их индивидуальную и групповую работу.
Социальное и общекультурное направления представлены программами
«Орлята России» (1-4 класс), «Урок цифры» (3-4 класс), «Школа подготовки к
олимпиаде» (4 класс), «Занимательная математика» (4 класс).
«Урок цифры» - это всероссийский образовательный проект в сфере
цифровых технологий, представленный на портале https://урокцифры.рф/ и
дающий
обучающимся
возможность сформировать
и
развить
ИКТ-
компетентность и получить знания от ведущих технологических компаний:
Яндекс, «Лаборатория Касперского», Фирма «1С», госкорпорация Росатом,
VK, Благотворительный фонд «Вклад в будущее», Авито и Группы Астра.
При
проведении
занятий
курса
«Урок
цифры»
используется
оборудование, предоставленное МАОУ СОШ № 64 в рамках проекта
«Цифровая образовательная среда» Министерства просвещения РФ.
«Орлята России» - программа развития социальной активности
обучающихся начальных классов, созданная в 2021 году по инициативе
Министерства просвещения Российской Федерации. Программа работает в
рамках Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Цель
программы – формирование у ребенка младшего школьного возраста
социально-ценностных
преобразования
знаний,
социального
отношений
мира
на
и
опыта
основе
позитивного
российских
базовых
национальных ценностей. Освоение программ других курсов внеурочной
деятельности во избежание излишней психоэмоциональной нагрузки и
переутомления
обучающихся
посещающими
во
внеурочное
осуществляется
время
по
объединения
желанию
детьми,
дополнительного
образования.
Занятия,
направленные
на
удовлетворение
социальных
интересов и потребностей обучающихся, на педагогическое сопровождение
деятельности социально ориентированных ученических сообществ, детских
общественных объединений, органов ученического самоуправления, на
организацию
совместно
с
обучающимися
комплекса
воспитательной направленности. Данное направление
мероприятий
реализуется через
занятость обучающихся в Школьном научном обществе «Эврика» (участие в
олимпиадах, предметных неделях, Дне науки, конкурсах и др.), участие в
проектах
духовно-
нравственной
и
гражданско-патриотической
направленности: «От сердца к сердцу», «Нам мир завещано беречь», «В театр
- всей семьёй», «Лето на «5»!»; занятость учащихся в добровольных школьных
организациях: «Совет Друзей».
5. Результаты успеваемости (I полугодие 2025/2026 учебного года)
Целью изучения качества освоения ООП НОО в 1-4-х классах,
реализующих ФГОС НОО являлось выявление уровня успешности освоения
основной образовательной программы начального общего образования,
определяющей успешность дальнейшего обучения школьников на
следующем уровне общего образования. Главным результатом работы
начальной школы являются стабильные результаты по успеваемости и
количеству учащихся на «4» и «5».
Первое полугодие
2025-2026 учебного год
Всего количество учащихся
480
Кол-во учащихся 2-4-х классов
366
Количество учащихся, обучающихся
на «4» и «5»
Количество неуспевающих учащихся
212
Количество неаттестованных учащихся
1
0
Успеваемость, %
99,5%
Качество, %
57,4%
В целом отмечается стабильный показатель качества знаний,
неуспевающих учащихся нет. Этому способствует целенаправленная работа
по формированию общеучебных умений и навыков учащихся, развитие
мотивационной составляющей обучения.
Вывод по разделу 5: показатели успеваемости (99,5%) и качества
знаний (57,4%) стабильны и соответствуют средним показателям по
муниципалитету. Отсутствие массовой неуспеваемости свидетельствует об
эффективной
работе
педагогического
коллектива.
Единственный
неуспевающий учащийся требует индивидуального педагогического
сопровождения.
6. Результаты Всероссийских проверочных работ (ВПР) 2025 года
В 2025 году учащиеся 4-х классов принимали участие в ВПР по русскому
языку, математике и окружающему миру.
Цель проведения: выявление уровня подготовки и определение качества
образования обучающихся.
Проведение ВПР осуществлялось в соответствии с методическими
рекомендациями и инструктивными материалами для образовательных
организаций.
Русский язык
Статистика по отметкам
Класс Кол-во
Кол-во
учащихся выполнявших
по
списку
4А
28
26
4Б
30
27
4В
29
23
4Г
26
23
4Д
25
21
Итого 138
120
5
4
3
2
Качественная
успеваемость
3
6
5
1
3
18
15%
13
10
9
11
7
50
42%
10
8
7
10
7
42
35%
0
3
2
1
4
10
8%
62%
59%
61%
48%
48%
55,6%
Сравнительный анализ показателей
Понизили
Подтвердили отметку
отметку
4А
9
11
4Б
6
15
4В
10
8
4Г
10
13
4Д
9
7
Повысили отметку
6
6
5
0
5
44 чел., 62,82 54 чел., 33, 33 %
%
22 чел., 3,85 %
Анализ результатов выполнения ВПР позволил выделить несколько
недостатков в подготовке выпускников начальной школы по русскому языку:
- умение распознавать основную мысль текста при его письменном
предъявлении; адекватно формулировать основную мысль в письменной
форме, соблюдая нормы построения предложения и словоупотребления.
Определять тему и главную мысль текста (25%)
- умение подбирать, к слову, близкие по значению слова. Подбирать синонимы
для устранения повторов в тексте (46,15%)
- умение на основе данной информации и собственного жизненного опыта
обучающихся определять конкретную жизненную ситуацию для адекватной
интерпретации данной информации, соблюдая при письме изученные
орфографические и пунктуационные нормы. Интерпретация содержащейся в
тексте информации. (46,15%)
- умение распознавать имена прилагательные в предложении, распознавать
грамматические
признаки
имени
прилагательного.
Распознавать
грамматические признаки слов, с учетом совокупности выявленных признаков
относить слова к определенной группе основных частей речи /Проводить
морфологический разбор имен прилагательных по предложенному в учебнике
алгоритму, оценивать правильность проведения морфологического разбора
(51, 21%)
- умение на основе данной информации и собственного жизненного опыта
обучающихся определять конкретную жизненную ситуацию для адекватной
интерпретации данной информации, соблюдая при письме изученные
орфографические и пунктуационные нормы. Интерпретация содержащейся в
тексте информации. (51, 28%)
- умение распознавать однородные члены предложения. Выделять
предложения с однородными членами (53,42%)
- умение распознавать правильную орфоэпическую норму. Соблюдать нормы
русского литературного языка в собственной речи и оценивать соблюдение
этих норм в речи собеседников (в объеме представленного в учебнике
материала), (54, 49%)
Вывод по русскому языку: результаты ВПР по русскому языку требуют
серьезного внимания администрации и методического объединения. Высокий
процент понизивших отметку (62,82% – почти две трети учащихся)
свидетельствует о системных проблемах в преподавании предмета. Наиболее
критичные дефициты – работа с текстом (главная мысль, интерпретация
информации) и подбор синонимов. 4 Г и 4 Д классы показывают самые
низкие результаты (качество 48%, в 4 Г никто не повысил отметку).
Математика
Статистика по отметкам
Класс Кол-во
Кол-во
учащихся выполнявших
по
списку
4А
28
21
4Б
30
28
4В
29
23
4Г
26
22
4Д
25
22
Итого 138
116
5
4
3
2
Качественная
успеваемость
6
8
4
0
3
21
18%
13
14
13
13
10
63
54%
2
5
5
8
8
28
24%
0
1
1
1
1
4
3%
90%
85%
74%
59%
68%
75%
Сравнительный анализ показателей
Понизили
Подтвердили отметку
отметку
4А
2
11
4Б
5
17
4В
4
14
4Г
12
10
4Д
10
10
33 чел., 28%
62 чел., 54%
Повысили отметку
10
4
5
0
2
21 чел., 18 %
Анализ результатов выполнения ВПР позволил выделить несколько
недостатков в подготовке выпускников начальной школы по математике.
- Овладение основами логического и алгоритмического мышления. Решать
задачи в 3–4 действия (1,85%)
- Умение изображать геометрические фигуры. Выполнять построение
геометрических фигур с заданными измерениями (отрезок, квадрат,
прямоугольник) с помощью линейки, угольника. (33,33%);
- Овладение основами логического и алгоритмического мышления. Собирать,
представлять, интерпретировать информацию. (35,8%)
- Овладение основами логического и алгоритмического мышления.
Интерпретировать информацию, полученную при проведении несложных
исследований (объяснять, сравнивать и обобщать данные, делать выводы и
прогнозы). (37,04%)
- Умение решать текстовые задачи. Читать, записывать и сравнивать величины
(массу, время, длину, площадь, скорость), используя основные единицы
измерения величин и соотношения между ними (килограмм – грамм; час –
минута, минута – секунда; километр – метр, метр – дециметр, дециметр –
сантиметр, метр – сантиметр, сантиметр – миллиметр); решать задачи в 3–4
действия (40,12%)
Вывод по математике: результаты ВПР по математике значительно
лучше, чем по русскому языку (качество 75%). Однако выявлены
критические дефициты в решении многошаговых задач (1,85% выполнения)
и интерпретации информации (35-37%). Обращает на себя внимание класс 4
Г: качество всего 59%, 12 учащихся понизили отметку, никто не повысил. 4
А показывает высокие результаты (качество 90%, 10 человек повысили
отметку).
Окружающий мир
Класс Кол-во
учащихся
по
списку
4А
28
4Б
30
4Г
26
Итого 84
Кол-во
5
выполнявших
4
3
2
Качественная
успеваемость
24
27
22
73
18
19
14
51
70%
3
3
4
10
14%
0
0
0
0
0%
88%
89%
91%
89%
3
5
4
12
16%
Сравнительный анализ показателей
Понизили
Подтвердили отметку Повысили отметку
отметку
4А
2
11
10
4Б
5
17
4
4Г
12
10
0
19 чел., 26%
38 чел., 52%
14 чел., 19%
Анализ результатов выполнения ВПР позволил выделить несколько
недостатков в подготовке выпускников начальной школы по окружающему
миру.
- Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов,
процессов и явлений действительности (природных, социальных, культурных,
технических и др.); овладение логическими действиями анализа, синтеза,
обобщения, классификации по родовидовым признакам.
Использовать готовые модели (глобус, карту, план) для объяснения явлений
или описания свойств объектов; обнаруживать простейшие взаимосвязи
между живой и неживой природой, взаимосвязи в живой природе. (14,29)
- Освоение доступных способов изучения природы (наблюдение, измерение,
опыт); овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза,
установления аналогий и причинно-следственных связей, построения
рассуждений; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с
задачами коммуникации. Вычленять содержащиеся в тексте основные
события; сравнивать между собой объекты, описанные в тексте, выделяя 2-3
существенных признака; проводить несложные наблюдения в окружающей
среде и ставить опыты, используя простейшее лабораторное оборудование;
создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач (42, 21%)
Вывод по окружающему миру: результаты ВПР по окружающему миру
– самые высокие среди всех предметов (качество 89%, успеваемость 100%).
Основной дефицит связан с навыками работы с моделями (глобус, карта,
план) – всего 14,29% выполнения, что требует более активного
использования наглядных материалов на уроках.
Сравнительный анализ результатов ВПР и годовых отметок
Предмет
Понизили Подтвердили Повысили
Вывод
отметку
отметку
62,82%
33,33%
3,85%
Критическое
Русский язык
расхождение,
завышение годовых
отметок /
недостаточная
подготовка к ВПР
28%
54%
18%
Удовлетворительное
Математика
соответствие
26%
52%
19%
Удовлетворительное
Окружающий
соответствие
мир
Вывод по разделу 6: наибольшее расхождение между годовыми
отметками и результатами ВПР наблюдается по русскому языку. Это может
свидетельствовать как о завышении текущих отметок, так и о недостаточной
системной подготовке к ВПР. По математике и окружающему миру ситуация
значительно лучше.
Вывод по самообследованию
МАОУ СОШ № 64 в целом успешно реализует программы начального
общего образования. Уровень обученности и качество знаний
поддерживаются на стабильном уровне, внеурочная деятельность
организована высоко. Однако выявленные системные проблемы в обучении
русскому языку и решении составных математических задач требуют
принятия безотлагательных управленческих и методических решений. При
условии их реализации качество начального образования будет
соответствовать требованиям, предъявляемым к выпускникам начальной
школы при переходе на уровень основного образования.